Выберите ваш город
Деревня Кинерма была основана около 500 лет назад и является культурным памятником России. Родовой дом одной из жительниц Кинермы перестроен в культурно-экскурсионный центр, где она и принимает дорогих гостей. Время здесь остановилось сотню лет назад, нет новых строений, сохранены старинные дома, в домах – традиционные интерьеры, отреставрированная баня по-черному и амбар. Значимый памятник Кинермы – часовня Смоленской Богоматери, время ее постройки относится к концу XVII – началу XVIII века.
В 2016 году Кинерма вошла в список самых красивых деревень России.
Стоимость: 6500 р./чел. при посадке 3 чел. в машине, 9500 р./чел. при посадке 2 чел. в машине.
Приезд | Отъезд | Стоимостьруб./чел. | Заявка на турПодайте зявку или запишитесь предварительно |
---|---|---|---|
Уточняйте | Уточняйте | 6500 |
|
Встреча в г. Петрозаводск, знакомство и инструкторами, размещение по внедорожникам.
Мы отправляемся в этническую деревню Кинерма (100 км от г. Петрозаводска).
Переезд федеральной трассе. Съезд на лесную дорогу в районе озера Святозеро.
Вводный инструктаж по основам вождения внедорожников и технике безопасности на маршруте. Выезд на маршрут под руководством инструктора: оз. Святозеро – д. Терусельга – д. Коккойла – д. Крошнозеро.
Проезжаем заброшенные и труднодоступные исторические карельские деревни. Осматриваем развалины огромных северных домов и старинных часовен: часовня Великомученицы Варвары в д. Коккойла. Подьема на колокольню.
Это историческая территория активно изучалась в 50 – 60 годах прошлого века. Эти ныне заброшенные деревни посещали учёные – собирали фольклор, изучали предметы быта и деревянное зодчество. Ряд построек были перевезены отсюда в музей под открытым небом – на знаменитый остров Кижи.
Продолжаем двигаться по старинным деревенским дорогам среди живописных озер и лесов.
Прибытие в старинную карельскую деревню Кинерма.
Обед с национальной карельской выпечкой – калитками, а также увлекательная экскурсия по деревне.
Посещение часовни Смоленской Богоматери (конец ХVII в.)
Район, в котором находится деревня, был заселён в XVI веке. Сегодня в деревне 17 жилых домов, старейшие из которых были возведены в XVIII веке и начале XIX-ого, а также Часовня Смоленской Божьей Матери, построенная в XVIII веке. В настоящее время дома охраняются как объекты культурного наследия Республики Карелии.
Выезд в обратном направлении в г. Петрозаводск.
По пути остановка в живописном месте у старинной часовни Рождества Пресвятой Богородицы (18 век) в карельской деревне Маньга.
Будьте первым, кто оставит отзыв
На маршруте вы увидите заповедник и водопад Кивач, полюбуетесь живописным видом с горы Сампо и Гирвасской ГЭС, почувствуете драйв от скоростных спецучастков по песчаным дюнам Гирваса и покорите Пор-Порог на реке Суна.
В этом туре на внедорожниках вы посетите водопады Белые мосты, Рускеальские водопады, а также горный парк Рускеала.
Путешествие на джипах в старинную труднодоступную деревню Ватчела. Деревня Ватчела стоит на острове Лошадиный на озере Ватчельское.